Или позвоните нам напрямую

11 целей рекламных кампаний на Facebook и когда их лучше использовать

Одна из самых больших ошибок, которую вы можете совершить с рекламой в Facebook — это выбрать неверную цель кампании, которая может не показать ожидаемых результатов. Это ставит вашу рекламу в невыгодное положение с самого начала.

Выбор правильной цели кампании очень важен, и ошибка в выборе может привести к тому, что Facebook покажет ваши объявления не тем людям, в неподходящее время.

Выбранная вами цель передает Facebook информацию о задаче вашей кампании и о том, какие действия люди должны совершить после просмотра рекламы. Основываясь на этом, алгоритм покажет рекламу нужной целевой аудитории, которая с наибольшей вероятностью предпримет это действие. Например, если хотите увеличить трафик, Facebook будет уделять больше внимания показу рекламы людям из целевой аудитории, которые чаще переходят по ссылкам.

Пользователи постоянно предоставляют информацию о своем поведении, интересах и действиях, и Facebook использует эти данные для показа рекламы наиболее подходящей аудитории.

Цели Узнаваемость бренда и охват предназначены для показа вашего объявления как можно большему количеству людей в рамках бюджетных ограничений. Основная задача этих целей - повысить интерес к вашему бизнесу. Так как акцент идет на повышение узнаваемости, значения кликов и вовлеченности обычно ниже, чем просмотров.

Если ваша цель - привлечь трафик на сайт или сделать продажи, не выбирайте эти цели. Это позволит сэкономить выделенный бюджет.
№ 1: Узнаваемость бренда

Цель кампании по повышению узнаваемости бренда - оптимизация под впечатления. Это значит, что Facebook будет показывать вашу рекламу тем людям, которые, скорее всего, запомнят ваш бренд. Ads Manager покажет вам данные "приблизительный отзыв объявления" - количество людей, которые запомнили бы ваше объявление, если бы их спросили в течение 2 дней после его просмотра.

Однако, чтобы получить наиболее точные данные об отзыве рекламы, вам нужно провести исследование brand-lift. По этой причине кампании по повышению узнаваемости бренда в основном используются более крупными брендами с большим бюджетом и возможностью измерения этих результатов. Малые предприятия, которые хотят повысить узнаваемость, могут получить более ощутимые результаты с другими целями кампании.

Когда использовать:
Узнаваемость бренда будет хорошим вариантом, если вы хотите создать запоминающийся бренд и иметь средства для измерения подъема отзыва рекламы.
№ 2: Охват

Охват также оптимизирует ваши объявления для показов. Facebook покажет вашу рекламу как можно большему количеству людей в вашей целевой аудитории в рамках бюджетных ограничений. Вы можете выбрать эту цель, если хотите получить как можно больше просмотров на объявления, не ожидая, что люди примут немедленные решения о покупке после их просмотра.

Когда использовать:
Охват является хорошим выбором, если вы организуете местное мероприятие и хотите проинформировать как можно больше людей об этом событии. Однако если людям нужно бронировать билеты заранее, это будет не самая подходящая цель.

Анализ

Шесть целей кампании - трафик, вовлечение, просмотры видео, лидогенерация, сообщения и установка приложений - оптимизируются для конкретного действия, например клики по ссылкам или комментарии.
Эти цели рассчитаны на действия с низкими намерениями, поэтому процент людей в вашей целевой аудитории, которые предпримут одно из этих действий, будет довольно высоким. Если ваша цель - стимулировать продажи и конверсии, действие с низким намерением несет в себе риск низкого качества лидов.
№ 3: Посещаемость

Если ваша основная цель - привлечь трафик на ваш сайт, оптимизируйте клики по ссылкам или просмотры целевых страниц. Так Facebook покажет вашу рекламу людям из вашей целевой аудитории, которые с наибольшей вероятностью перейдут по ссылке, основываясь на своей предыдущей активности.

Если вы выберете просмотр целевой страницы на уровне набора объявлений, Facebook будет отдавать приоритет показу рекламы людям из целевой аудитории, которые не только переходят по ссылкам, но и ждут открытия сайта, чтобы просмотреть его. Если вы хотите оптимизировать просмотр целевой страницы, ваш рекламный аккаунт должен быть подключен к Pixel Facebook, установленному на вашем сайте.

Когда использовать:
Цель посещаемости подойдёт в том случае, если вы хотите отправить людей на сайт, чтобы они прочитали сообщение в блоге или посмотрели ваше меню.
№ 4: Вовлечение

Выбирается в том случае, если целью вашей рекламы является вовлечение аудитории. Facebook будет показывать ваши объявления людям из целевой аудитории, которые будут с ними взаимодействовать.

При настройке рекламы с этой целью, вы можете выбрать один из трех типов вовлечения:

  • Пост вовлечения: Вовлеченность от этого типа рекламы включает в себя реакции, комментарии, акции, просмотры видео и все клики. Однако, как и в случае с органическим постом, ваша реклама должна стимулировать вовлеченность аудитории и давать ей повод для взаимодействия. Если органический пост не получает большой вовлеченности, превращение его в рекламу вряд ли сделает его более успешным.
  • Страница лайков: если ваша основная цель - увеличить число подписчиков на странице Facebook, выберите тип взаимодействия "нравится", чтобы охватить только тех людей, которые нажмут "нравится" на странице вашего бизнеса. Эта опция доступна только на Facebook и не может быть использована для увеличения числа подписчиков в Instagram.
  • Ответы на события: Если у вас есть событие Facebook, вы можете использовать этот тип взаимодействия, чтобы заставить больше людей откликнуться на него. Однако если 100 человек нажмут "пойду", это не значит, что 100 человек будут присутствовать. Таким образом, если ваша цель - заставить людей купить билет или посетить мероприятие, вы можете получить лучшие результаты, используя цель конверсий и отправки людей на ваш сайт.
Когда использовать:
Вовлечение идеально подойдёт для увеличения подписчиков страницы или увеличения количества подписок на событие в Facebook.
№ 5: Установка приложений

Если у вас есть приложение, и вы хотите увеличить количество загрузок, цель кампании по установке приложений - отличный выбор. Ваши объявления будут показаны людям из вашей аудитории, которые, скорее всего, установят приложение. Нажав на объявление, они перейдут непосредственно в магазин приложений, чтобы загрузить ваше приложение.

Чтобы получить наилучшие результаты от данной цели, вам нужно будет зарегистрировать свое приложение в Facebook и реализовать SDK, который позволяет отслеживать данные о событиях из вашего приложения в Ads Manager.

Существует два типа кампаний по установке приложений: автоматические и ручные.

Автоматизированная реклама приложений предназначена для упрощения процесса создания рекламы, когда Facebook делает всю работу за вас. При настройке кампании вы создаете один набор рекламы и используете Динамичный Креатив - функция добавления до 50 уникальных изображений или видео, 5 основных вариантов текста и 5 заголовков. Затем Facebook будет динамически создавать рекламу в зависимости от того, как реагирует ваша аудитория.

Обратите внимание, что цель конверсий также доступна для установки приложений.

Когда использовать:
Если вы хотите, чтобы люди загружали и взаимодействовали с вашим приложением, то данная цель – отличный выбор.
№ 6: Просмотры видео

Если вы выберете цель Просмотр видео, Facebook будет уделять приоритетное внимание показу видеорекламы людям из целевой аудитории, которые скорее всего, будут смотреть видео.

При создании кампании просмотра видео вы можете показать рекламу аудитории, которая будет смотреть ее не менее 2 секунд или 15 секунд и более.
Кампании по просмотру видео могут помочь вам построить доверие с холодной аудиторией. Вы можете создавать ретаргетинговые аудитории в зависимости от того, как долго люди смотрели ваше видео.

Чтобы получить максимальную отдачу от этой кампании, ваше видео должно привлечь внимание аудитории и донести основной посыл в первые несколько секунд, чтобы заставить продолжить просмотр. Если в вашем видео есть аудиодорожка, убедитесь, что добавили субтитры для людей, которые не могут слышать или смотрят без звука.

Имейте в виду, что вы можете использовать видео-креатив с большинством рекламных целей Facebook, поэтому выбирайте эту цель только в том случае, если ваша основная задача - заставить людей посмотреть видео, а не предпринимать какие-либо действия (например, покупку) после этого.

Когда использовать:
Цель просмотра видео идеально подходит, если вы хотите, чтобы люди смотрели вводное видео и поняли посыл, который оно несёт.
№ 7: Лидогенерация

Цель создания лидов позволит добавить контактную форму к объявлению на Facebook. Вы также можете настройте форму, чтобы задать другие квалификационные вопросы, если вам нужно собрать больше информации от потенциального клиента.

Когда кто-то нажимает на ваше объявление, ему предлагают указать такие данные, как имя, адрес электронной почты и другие. Большая часть этих данных уже хранится на Facebook, поэтому пользователь может быстро добавить эту информацию в форму или дополнить ее деталями.

Вы можете загрузить информацию, собранную из формы, через свою страницу или автоматически отправить ее в CRM с помощью партнера Facebook или через интеграцию Zapier.

Когда использовать:
Лидогенерация идеально подходит для случаев, если вы хотите, чтобы потенциальные клиенты могли легко предоставить свои данные, но ваш сайт не имеет формы регистрации или не оптимизирован для мобильных устройств.
№ 8: Сообщения

Если вы хотите начинать разговор с людьми в Messenger или Instagram Direct, то цель кампании «сообщения» может быть очень эффективна. Facebook будет показывать ваши объявления людям, которые, скорее всего, отправят вам сообщение, основываясь на их истории.

Совет:
Убедитесь, что кто-нибудь следит за вашим почтовым ящиком и быстро отвечает на входящие сообщения - многие пользователи ожидают ответа в течение 10 минут.
Важно, чтобы пользователь знал, что вы начнете разговор с ним, и четко объяснил причину этого. Причина в том, что пользователи, незнакомые с этим типом рекламы, могут быть удивлены, что нажатие на объявление открывает мессенджер Facebook, которое иногда ошибочно воспринимают как спам.

Когда использовать:
Сообщения - это хороший вариант, если вы хотите, чтобы люди могли общаться с вами или задавать вопросы до совершения покупки или следующего шага к работе с компанией.

Цели для конверсии Facebook - конверсии, продажи по каталогам и трафик в магазинах - побуждают людей, заинтересованных в вашем бизнесе, покупать или использовать ваш продукт или услугу. Эти цели оптимизируются для действий с более высоким намерением, таких как покупка, и требуют некоторой начальной настройки, прежде чем вы сможете их использовать.

Цели конверсии часто приводят к более высоким затратам на показы и клики по ссылкам, чем цели рассмотрения. Однако важно учитывать все расходы. Стоимость конверсии может в конечном итоге оказаться ниже в целом при использовании этого подхода, поскольку ваши объявления будут показаны той части вашей аудитории, которая, скорее всего, примет меры.
№ 9: Конверсия

Если вы хотите охватить людей, которые будут совершать определенные действия на вашем сайте, включая добавление продуктов в корзину, подписку на новостную рассылку или покупку, конверсия является лучшей целью.

Чтобы использовать эту цель, вам нужно:
  • Установить Pixel Facebook на вашем сайте.
  • Установить API конверсий на вашем сайте.
  • Проверить домен для вашего сайта.
  • Настроить события в рамках Events Manager.

На уровне группы объявлений вы можете выбрать оптимизацию для наиболее подходящих конверсионных событий на основе вашей цели, и Facebook покажет ваши объявления людям, которые с наибольшей вероятностью совершат это действие. Например, если вы хотите увеличить, используйте оптимизированную для покупки цель конверсий.

Когда использовать:
Конверсия идеально подходит, если вы хотите отправлять людей на сайт с намерением совершить покупку или предоставить свои данные.
№ 10: Продажи по каталогу

Если ваш бизнес основан на большом количестве товаров, вы можете создать каталог в Facebook и использовать цель Продажи по каталогу, чтобы прорекламировать товары вашей целевой аудитории.

Вы можете рекламировать целевой аудитории различные товары разом или ретаргетировать их на конкретные продукты из вашего каталога.

Использование этого типа рекламы требует создания каталога на Facebook. Он будет выбирать изображения из этого каталога, чтобы использовать их в рекламе, поэтому убедитесь, что они выглядят презентабельно, чтобы заострить внимание людей, прокручивающих ленту новостей.

Когда использовать:
Этот вид цели подходит для различных интернет-магазинов, которые хотят показать потенциальным клиентам товары, основанные на их предыдущем взаимодействии с бизнесом.
№ 10: Продажи по каталогу

Если ваш бизнес основан на большом количестве товаров, вы можете создать каталог в Facebook и использовать цель Продажи по каталогу, чтобы прорекламировать товары вашей целевой аудитории.

Вы можете рекламировать целевой аудитории различные товары разом или ретаргетировать их на конкретные продукты из вашего каталога.

Использование этого типа рекламы требует создания каталога на Facebook. Он будет выбирать изображения из этого каталога, чтобы использовать их в рекламе, поэтому убедитесь, что они выглядят презентабельно, чтобы заострить внимание людей, прокручивающих ленту новостей.

Когда использовать:
Этот вид цели подходит для различных интернет-магазинов, которые хотят показать потенциальным клиентам товары, основанные на их предыдущем взаимодействии с бизнесом.
№ 11: Трафик магазина

Если у вас есть несколько кирпичных и минометных магазинов и вы хотите увеличить пешеходное движение, то Цель трафика магазина это может быть очень эффективно. Прежде чем вы сможете использовать эту цель, вам нужно будет добавить все ваши местоположения магазинов на Facebook вместе с вашими рабочими часами. Facebook будет показывать рекламу для ближайшего местоположения людей в определенном радиусе, которое может быть установлено вручную или автоматически в вашем магазине.
Эта цель предназначена для предприятий с несколькими местоположениями. Если у вас есть только один магазин, подумайте о том, чтобы использовать цель охвата для охвата вашей местной целевой аудитории.

Когда использовать:
Цель трафика магазина идеальна, если у вас есть несколько магазинов и вы хотите, чтобы люди посещали их ближайшее местоположение.

Как изменить цель рекламы в Facebook?
Думаете, вы выбрали неверную цель кампании? Вы не получаете желаемых результатов и считаете, что пришло время попробовать альтернативу? Вы можете внести некоторые изменения на уровне кампании в Ads Manager, но, к сожалению, изменить цель кампании невозможно.

К счастью, есть простой обходной путь. Выполните следующие действия, чтобы дублировать вашу кампанию с альтернативной целью:
- Начните с выбора кампании, которую вы хотите дублировать, а затем нажмите кнопку «Дублировать»;
- В появившемся окне выберите опцию «Создать новую кампанию» и установите флажок, чтобы показать любое существующее участие в дублированных объявлениях. Затем нажмите кнопку «Дублировать».

Этот процесс будет дублировать ваши группы объявлений и объявления в новую кампанию, и вы сможете выбрать нужную цель кампании перед публикацией.
После публикации изменённой кампании отключите старую, чтобы не платить за две активные кампании.
Вывод

Теперь, когда вы понимаете, как работает каждая цель кампании Facebook, вы сможете выбрать ту, которая наиболее подходит для достижения вашей цели, будь то увеличение трафика, увеличение продаж или начало разговора с клиентом.

Важно помнить, что выбранная вами цель повлияет на то, как Facebook будет показывать вашу рекламу и кому она будет показана. Результаты, которые вы увидите в Ads Manager, будут основаны на цели кампании и выборе оптимизации.

Чтобы получить наилучшие результаты, подумайте о тестировании различных целей кампании. Убедитесь, что вы начинаете с цели, наиболее близкой к вашему конечному результату.
Оставьте заявку, чтобы обсудить проект
Или свяжитесь с нами напрямую